«За Волгу-матушку! За Сталинград!»

Всё дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, всё меньше становится их свидетелей и участников, всё сложнее находить бесценные документы, стирается человеческая память.
      Но сколько бы лет не прошло, память о войне будет возвращать нас в то суровое время. Листая их страницы, из поколения в поколение мы понесём память об этой войне, склоняя головы перед бессмертным подвигом наших людей.
      В канун «77-й годовщины разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года», 1 февраля в историко-краеведческом музее Брасовского района прошло мероприятие «За Волгу-матушку! За Сталинград!».
      Мы по праву гордимся героической страницей из летописи отечественной боевой славы, отдаём дань памяти многим поколениям защитников. Но время не умаляет, а, наоборот, делает это событие ещё более значимым. Нет семьи, которой бы не коснулась война. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. В памяти потомков навсегда сохранятся подвиги многих поколений воинов-защитников, их безграничная преданность и любовь к родной земле, мужество и героизм.
      Присутствующих познакомили с исторической справкой о дне 2 февраля День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. Ребят познакомили с этой исторической датой, рассказали, о значении Сталинградской битвы, которая явилась переломным моментов в ходе Великой Отечественной войны.
      На территории Брасовского района проживает 5 Ветеранов Великой Отечественной воны, среди них есть один участник тех Великих сражений – это Обыденный Николай Иванович, который родился 16 ноября 1923 года. Отметивший в прошлом году своё 96-и летие. Николай Иванович рассказал об уроженцах Брасовского района, которые участвовали в Сталинградской битве. Были зачитаны списки наших земляков погибших и пропавших без вести на территории Волгоградской (Сталинградской) области.
      В мероприятии приняли участие почётные гости и люди с активной жизненной позицией:
      Бузников Алексей Иванович -Почётный ветеран Брянской области, заместитель председатель Брасовской районной организации Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов; который подробно рассказал об этапах и ходе Сталинградской битвы.
      Беленчиков Николай Павлович – дети войны, сын бойца Беленчикова Павла Петровича, погибшего в Сталинградской области ст. Тингута, Светлоярского района;
      Фатикова Надежда Семёновна – внучка бойца Маточкина Степана Мироновича, погибшего в Сталинградской области с. Васильевка, Октябрьского района; Проскурякова Мария Ивановна – ветеран труда, племянница бойца Акулова Петра Тимофеевича, погибшего в Сталинградской области с. Орловка, Городищенского района;
      Ширкова Наталья Анатольевна – внучка бойца Анашкова Афанасия Ивановича, погибшего в Сталинградской области х. Фастов Иловлинского района.
      Венецкий Вадим Валентинович, подполковник, ветеран МВД; который неоднократно был в г. Волгограде, учёба и трудовая деятельность сына Дмитрия была связана с этим городом и была продемонстрирована книга «Волгоград», с историческими снимками принесённая Венецким Вадимом Валентиновичем, а также фотографии памятных мест и памятников, которые были им лично засняты в Городе Герое Волгоград, за что мы ему очень благодарны.
      Амелин Виктор Николаевич – прапорщик, ветеран МВД,
      Кузнецов Владимир Владимирович – житель п. Локоть, предоставляющий в музей интересные экспонаты. Обучающиеся патриотического объединения «Правнуки Победы», представители Локотских школ.
      В музее имеются списки бойцов уроженцев Брасовского района погибших в Волгоградской области, которые постоянно добавляются. Для ознакомления, просим обращаться в музей за подробной информацией. Может кто-то встретит родную фамилию.
      Молодое поколение поблагодарило ветеранов за их вклад в Победу.
      Присутствующим был продемонстрирован документальный фильм Сталинградская битва.
      На этом мероприятии вспомнили, что пришлось пережить людям и какой ценой был восстановлен Мир и собран по кускам разрушенный войной. Я уверен, что почти у каждой семьи война отобрала что-то важное… Эти утраты невосполнимы. Помните это… И всеми силами держитесь за нить Мира, несмотря ни на что».