«За волгу-матушку! За сталинград!»

В День воинской Славы России – 2 февраля, в 75-годовщину разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, чтобы почтить память своих земляков отдавших жизни при защите Сталинграда в музей были приглашены почётные гости и студенты БПЭТ во главе с руководителем Литвяковой И.В..
      К присутствующим обратилась заместитель главы Администрации Брасовского района по социальным вопросам Казакова Елена Петровна.
      Живов Александр Сергеевич – председатель Брасовской районной организации Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, подробно рассказал о этапах Великой Отечественной войне, о значимости Сталинградской битвы которая послужила переломным моментов в ходе Великой Отечественной войны.
      Выступил Сиваков Алексей Анатольевич – бывший курсант Суворовского училища.
      Беленчиков Николай Павлович – ветеран труда, дети войны, сын бойца Беленчикова Павла Петровича пропавшего без вести ст. Тингута, Светлоярского района Сталинградской области.
      Фатикова Надежда Семёновна – жительница п. Локоть, внучка бойца Маточкина Степана Мироновича, погибшего в с. Васильевка Октябрьского (Ворошиловского) района Сталинградской области.
      Проскурякова (Акулова) Мария Ивановна – жительница п. Локоть, племянница бойца Акулова Петра Тимофеевича погибшего в с. Орловка Городищенского района Сталинградской области.
      Каждый из приглашённых родственников, поделился воспоминаниями о дорогих им людях, о защитниках легендарной Сталинградской земли.
      Ястребов Леонид Семёнович – сын бойца Ястребова Семёна Петровича пропавшего без вести п. Котлубань Городищенского района Сталинградской области, по состоянию здоровья не смог придти на мероприятие, но для присутствующих он сделал нам аудиозапись обращения к молодым людям, которая прозвучала на мероприятии.
      В работе нашего мероприятия приняли участие жители п. Локоть, Амелин В.Н., Венецкий В.В., Макаров В.В., Фролова Н.Н., Алексашкина Н.М., Корецкая А.В., Ерохин В.И. и другие жители п. Локоть.
      Вспомнив всех поименно, погибших и пропавших без вести наших земляков в Сталинградской битве почтили память минутой молчания.
      Для присутствующих на мероприятии Лозовой Анатолий Павлович исполнил военные песни: «В землянке», «Катюша», а присутствующие ему подпевали.
      В память о наших земляках, погибших на Сталинградской земле, была изготовлена «Лента Памяти», где мы их вспомнили поименно.
      Бобков Семёнm- Заведующий Историко-краеведческим музеем Брасовского района