Вызываем огонь на себя!  «Шаг в бессмертие»

К 25-й годовщине гибели 6-й роты   героев-десантников

       В историко-краеведческом музее Брасовского района, с 28 февраля по 1 марта, в «День памяти воинов-десантников», была организована выставка и прошёл час памяти «Шаг в бессмертие», посвящённый 25-й годовщине гибели 6-й роты героев-десантников 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой дивизии в Аргунском ущелье Чеченской республики.

       Согласно Приказу командующего Воздушно-десантными войсками № 48, от 24 февраля 2010 года, установить 1 марта – «День памяти воинов-десантников».

       1 марта 2000 года – одна из самых печальных дат в истории Воздушно-десантных войск, совершение героического подвига десантниками 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Этот день напоминает нам о всех воинах-десантниках, павших смертью храбрых за свободу и независимость Родины.

      Присутствующим гостям музея, была предоставлена возможность полистать и посмотреть книгу Олега Дементьева «Шаг в бессмертие».

«Вы открываете книгу о беспримерном подвиге современников, чьи имена вписаны в золотую летопись Российской Истории. В последний день февраля и первый день марта високосного 2000-го года 90 десантников сдержали 3200 наёмников, рвавшихся из Аргунского ущелья в Чеченской республики в Дагестан. Отважные парни сражались с высоким мужеством и отвагой. Ни один не бросил оружие и не сдался в плен. Они бились, как 300 спартанцев Древней Греции против войск царя Леонида, и выиграли сражение, уничтожив свыше 1500 боевиков. 84 гвардейца погибли в неравном бою, защитив Россию от развала. Земля пухом десантникам 6-й роты, павшим на поле брани. Их имена не померкнут в веках!».

       В музее можно посмотреть фотографии и познакомиться с биографиями погибших ребят, всего на 4-5 лет старше присутствующих студентов.

       Книгу в музей подарил заслуженный артист России Александр Цуркан – исполнитель роли комбата гвардии капитана Карцева в кинофильме «Прорыв», посвящённого подвигу 6-й роты, когда приезжал в п. Локоть в декабре 2016 года. Были названы фамилии Брянских ребят, погибших в ущелье, которые с февраля 2020 года, увековечены в городе Брянске на аллее Героев, на мемориале «Круговая оборона», на ней увековечена память о пяти Брянских героях-десантниках 6-роты, совершивших свой подвиг в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года:

          За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами,                         гвардии младший сержант Василёв Сергей Владимирович удостоен звания Герой России (посмертно).

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами,                            гвардии ефрейтор Гердт Александр Александрович удостоен звания Герой России (посмертно).

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, гвардии рядовой Рассказа Алексей Васильевич удостоен звания Герой России (посмертно).

         За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные в боях с террористами, гвардии рядовой Трубенок Александр Леонидович награжден орденом Мужества (посмертно).

         За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, гвардии лейтенант Ермаков Олег Викторович удостоен звания Герой России (посмертно).

       Также в музее были показаны модели военного вертолета, автомашина с установкой «Град», танка и другой военной техники, используемой во время Чеченской войны. Были показаны военные экспонаты, которые применялись на войнах.

       В день этой памятной даты, выставку посетили студенты 2 и 3 курса землеустроительного отделения Брасовского БПЭТ, вместе со своим преподавателем Еленой Александровной Кретининой, а также обучающиеся Локотских школ. Присутствующим ребятам, было рассказано, о подвиге десантников Псковской дивизии.

       Участники мероприятия почтили память погибших героев-десантников 6 роты Псковской дивизии минутой молчания.

Поделиться