“День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества”

15 февраля. Это дата в России ежегодно отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Каждый год, в этот день, по всей России и в нашем поселке собираются вместе воины – интернационалисты. Но эта дата принадлежит не только прошедшим войну бойцам, она как напутствие молодым, чтобы помнили, чтобы знали – война не нужна людям!
На памятном мероприятии присутствовали глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин, глава поселка Локоть Алексей Болотин,
заместитель прокурора Брасовского района Роман Малявко, председатель Брасовского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Зайцев, председатель Правления Брасовского районного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и ветеранов боевых действий Сергей Котов, ветераны боевых действий в Афганистане, представители организаций и учреждений района.
Сергей Лавокин и Сергей Котов в своих выступлениях вспомнили героев – земляков и выразили слова благодарности всем, кто прошел афганскую войну. Все присутствующие почтили минутой молчания память воинов – интернационалистов, ушедших из жизни. В знак уважения и почтения ко всем погибшим защитникам Отечества к памятнику участникам боевых действий в Афганистане, локальных войн и военных конфликтов были возложены гирлянда и цветы. Патриотическая песня «Звезды» прозвучала в исполнении обучающегося ЛСОШ №2 им. Н.Ф. Струченкова Всеволода Зайцева.
Сегодняшние парни продолжают эстафету Мужества. Афганистан, Чечня, Сирия, Украина. Здесь наши солдаты, подавая руку дружбы и спасая судьбу человечества, выполняют интернациональный долг, отдают свои, совсем еще юные жизни ради мира на земле. Для того, чтобы не допустить распространения нацизма на всей земле.

Поделиться