День славянской письменности и культуры

24 мая в День славянской письменности и культуры в фойе Локотского дома культуры им. А.П. Менякина историко-краеведческим музеем Брасовского района была подготовлена интерактивная выставка «По ступеням к знаниям». На ней было представлено написание текста перьевой чернильной ручкой за старой школьной партой «Эрисмана». Юных посетителям показали прописи прямого письма 1914 года, старые книги. Рассказали из чего раньше делали чернила, показали и рассказали про «Чернильные орешки» и где их можно найти в нашем Брасовском районе. Желающие могли попробовать написать текст перьевой чернильной ручкой на листе бумаги за старой школьной партой «Эрисмана».
На сцене Большого зала Локотского Дома культуры им. А. П. Менякина состоялся праздничный концерт «Лишь слову жизнь дана». С праздником поздравил всех присутствующих настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Кропотово протоиерей Вячеслав Зайцев. В исполнение Воскресной школы при храме во имя Святых Новомученников и исповедников Российских п. Локоть (руководитель Татьяна Герасимова, хормейстер Елена Разгонова), младшего хора Локотской средней общеобразовательной школы №3 (руководитель Елена Луговая), обучающихся Локотской средней общеобразовательной школы №1 им. П. А. Маркова (руководитель Галина Гречихина), вокальной группы «Мечта» Локотской средней общеобразовательной школы №2 им. Н. Ф. Струченкова (руководитель Иван Баранов), младшего хора Брасовской средней общеобразовательной школы им. В. А. Алексютина (руководитель Елена Лугова), Народного фольклорного ансамбля «Нерусса» (руководитель Наталья Алексашкина), Народного ансамбля «Русичи» (руководитель Александр Скворцов), хора Локотской детской школы искусств (руководитель Виктория Витальевна Матюшкова, концертмейстер Владимир Станиславович Сухоруков) прозвучали гимн Российской Федерации, «Гимн Кириллу и Мефодию», «Шумел сурово Брянский лес», «Пусть всегда будет солнце», «Катюша» и другие песни. Участникам концерта вручила благодарности администрации района исполняющая обязанности главы администрации Брасовского района Елена Петровна Казакова.