«Защитники Брасовской земли»

       В рамках Дней воинской славы и памятных дат России, в историко-краеведческом музее Брасовского района, была организована выставка «Защитники Брасовской земли», приуроченная к 23 января – Открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

       На мероприятии посвящённое этой дате присутствовали обучающиеся Брасовской СОШ им. В.А. Алексютина, во главе с завучем по воспитательной работе Соболевой Любовью Николаевной.

       В музее, ребята вспомнили январские и февральские Дни воинской славы, в музейной экспозиции увидели экспонаты, найденные поисковиками с бойцами, получили информацию о личных опознавательных знаках бойцов. Узнали истории нахождения поисковиками бойцов – уроженцев других областей на нашей Брасовской земле.

       Ребятам была рассказана история обнаружения 11 бойцов в 2020 году на территории Погребского сельского поселения, среди которых были обнаружены останки бойца Бочарникова Ивана Сергеевича. Историю обнаружения 5 бойцов в 2021 году на территории Погребского сельского поселения, среди которых были обнаружены останки бойца Радаева Константина Андреевича.

       А также историю обнаружения 20 бойцов в 2022 году, в лесу, на территории Погребского сельского поселения. При них было обнаружено 8 смертных медальонов, два повреждены, два вкладыша не сохранились. Среди которых были обнаружены останки бойца Дьяконова Прокофия Васильевича, 1907 г. рождения и Жарова Петра Фёдоровича, 1909 г. рождения, оба бойца были уроженцами Московской области и в июле этого года, останки были переданы на Родину.

       Показали фотографии и документы на танкиста Маркова Владимира – Героя Советского Союза, который освобождал в 1943 г. с. Брасово, п. Локоть и п. Красный Колодец, которому 16 февраля исполнится 100-летие со дня рождения.

       Показали и рассказали историю обнаружения кружки с гравировкой                  «От парковой роты Ерёменко С.Я. 1941 год», найденная в 2011 г. в д. Пахарь Сныткинского поселения. Подвиг совершил 22 февраля 1943 года, на территории Орловской области. Возможному хозяину этой кружки, Ерёменко Семёну Яковлевичу, в этом году которому  исполнится 100-летие со дня рождения.

       Ребятам показали образцы вооружения и боеприпасов, которые использовали наши бойцы в период Великой Отечественной войны.

       Присутствующие почтили память не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны минутой молчания!

       Эта встреча показывает, как важно сберечь для будущих поколений правду о войне, это дань памяти, безмерной благодарности каждому из героев.

Поделиться