«За Волгу-матушку! За Сталинград!»

Всё дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, всё меньше становится их свидетелей и участников, всё сложнее находить бесценные документы, стирается человеческая память.

       Но сколько бы лет не прошло, память о войне будет возвращать нас в то суровое время. Листая их страницы, из поколения в поколение мы понесём память об этой войне, склоняя головы перед бессмертным подвигом наших людей.

       В канун дня «79-й годовщины разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года», прошло памятное мероприятие «За Волгу-матушку! За Сталинград!», посвящённое 79-й годовщине окончания Сталинградской битвы 1943 года». Почетными посетителями мероприятия посвящённого этой дате стали ВПА «Снежный десант РСО» отряд снежного десанта «Синий иней». А также на кануне этой памятной даты, выставку и Час памяти «Чтобы помнили, чтобы гордились», посетили воспитанники патриотического объединения «Правнуки Победы».

       Мы по праву гордимся героической страницей из летописи отечественной боевой славы, отдаём дань памяти многим поколениям защитников. Но время не умаляет, а, наоборот, делает это событие ещё более значимым. Нет семьи, которой бы не коснулась война. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. В памяти потомков навсегда сохранятся подвиги многих поколений воинов-защитников, их безграничная преданность и любовь к родной земле, мужество и героизм.

       Присутствующих познакомили с исторической справкой о дне 2 февраля День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. Ребят познакомили с этой исторической датой, рассказали, о значении Сталинградской битвы, которая явилась переломным моментов в ходе Великой Отечественной войны.

       На территории Брасовского района проживал один из участников тех Великих сражений – это Обыденный Николай Иванович, который родился 16 ноября 1923 года, но который  в прошлом году скончался в день своего 98-и летия.    

       На мероприятии вспомнили бойцов, чьи родственники обращались в музей за поиском информации: бойца Анашкова Афанасия Ивановича, погибшего в Сталинградской области х. Фастов Иловлинского района; бойца Беленчикова Павла Петровича, погибшего в Сталинградской области ст. Тингута, Светлоярского района; бойца Маточкина Степана Мироновича, погибшего в Сталинградской области с. Васильевка, Октябрьского района; бойца Ястребова Семёна Петровича, погибшего в Сталинградской области п. Котлубань, Городищенского района; бойца Акулова Петра Тимофеевича, погибшего в Сталинградской области с. Орловка, Городищенского района.

       Рассказал об уроженцах Брасовского района, которые участвовали в Сталинградской битве. Была показана для ознакомления папка со списками наших земляков погибших и пропавших без вести на территории Волгоградской (Сталинградской) области.

       Присутствующие почтили память не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны минутой молчания!

       В музее имеются списки бойцов уроженцев Брасовского района погибших в Волгоградской области, которые постоянно добавляются. Для ознакомления, просим обращаться в музей за подробной информацией. Может кто-то встретит родную фамилию.

       Посетителям музея демонстрировался документальный фильм «Сталинградская битва» и экспонаты которые символизируют Сталинградскую битву.

       На этом мероприятии вспомнили, что пришлось пережить людям и какой ценой  был восстановлен Мир и собран по кускам разрушенный войной.                 Я уверен, что почти у каждой семьи война отобрала что-то важное…                         Эти утраты невосполнимы. Помните это… И всеми силами держитесь за нить Мира, несмотря ни на что».

Поделиться