«Крым – это русская Слава! Крым – это наша Победа!»

     18 марта в нашей стране отмечалась 9-я годовщина присоединения Крыма к Российской Федерации, в историко-краеведческом музее Брасовского района прошла выставка, на которой посетителей познакомили с хронологией событий присоединения Крыма к Российской Федерации с 16 по 18 марта 2014 года и выставкой, на которой были представлены фотографии «Город-герой Севастополь» 2014 года фотографии Шведовой Ирины п. Локоть; Панорама «Оборона Севастополя»; Газета «Правда» от 13 февраля 1945 г. о Конференции руководителей трёх союзных держав – Советского Союза, Соединённых Штатов Америки и Великобритании в Крыму предоставленная Царёвой Валентиной Дмитриевной. Стихотворение Александра Лопушанского, члена Союза советских офицеров 943-го Констанцского полка, члена Межнационального союза писателей Крыма, Заслуженного работника культуры Республики Крым, посвящённое Герою Советского Союза, лётчику 40-го авиаполка ВВС Черноморского флота, майору Мордину Василию Александровичу посвящается; Книга памяти 40-го Констанцского авиационного полка пикирующих бомбардировщиков ВВС КЧФ; Книга 943 морской ракетоносный краснознамённый Констанцский авиационный полк, переданные в музей Валентином Петровичем Галдиным с Республики Крым. Модели военных кораблей и самолетов, переданные в музей Бердышевым Александром Михайловичем. Присутствующим также рассказал и о награждениях морскими наградами: Медаль «За оборону Одессы» и «За оборону Севастополя», «Ушакова» и «Нахимова», а также об Орденах «Нахимова» и «Ушакова». Коснулись истории 1760-х и 1770-х годов, а также 19.04.1783 года Крым вошёл в состав Российской империи по манифесту императрицы Екатерины II.     

       В музее можно было посмотреть на мониторе фотографии и видео достопримечательностей Крымского полуострова, сделанные фотографом Виктором Амелиным в 2016 году. О путешествии по Крыму, где он провёл детские годы с полутора до восьми лет с родителями, где до сих пор проживают его родственники, а улица носит название «Брянская». На выставке также была предоставлена сувенирная продукция с Черноморского побережья: поделки из природных материалов, ракушки, магниты с достопримечательностями черноморских побережий, сувенирные тарелки, подставки под карандаши, кружка, фотографии. Всё это с интересом посмотрели и обсудили гости музея.

        Активными посетителями выставки стали студенты БПЭТ, 2 курса юридического отделения, во главе с завучем по воспитательной работе Ириной Владимировной Литвяковой.

       Посетители посмотрев фото достопримечательностей Крымского полуострова, сделанных Виктором Амелиным, все совершили виртуальное путешествие в этот красивый уголок природы.

       Как хорошо, что этот чудесный край вернулся в родную гавань, и мы в любой момент сможем побывать там на яву.

Поделиться