Международный день цыган

Цыгане — это веселый, талантливый, интересный и самобытный народ, который живет практически везде, они кочуют и радуются жизни.

Международный день цыган — событие не только для самих цыган, но и для почитателей цыганской культуры. Ведь в этот день по всему миру проходят концерты, фестивали, на которых все желающие могут окунуться в самобытную культуру цыганского народа. Цыганский народ является носителем удивительного неповторимого культурного наследия, не имеющего аналогов в мире.

2 апреля в Крупецком Доме культуры прошла концертно – познавательная программа, посвященная Международному дню цыган.

В ходе мероприятия зрители коснулись истории цыганского народа, обычаев, языка, веры, этикета, кодекса цыганской чести, костюмов и фольклора.

С удивлением узнали, что, оказывается у цыган, есть гимн и флаг.  Узнали, почему  и зачем цыгане носят серьгу, почему рано выдают замуж детей, почему носят много золотых украшений. Получилось, что цыган для себя открыли заново.

Ну и какой же может быть разговор о цыганах без веселых, задорных песен.

Цыганские и русские песни звучали в этот день не только для цыган, но и для всех почитателей цыганской культуры и тепло принимались благодарными зрителями.

Мероприятие прошло  под стать цыганам весело, задорно и с огоньком!

Поделиться