Новогодняя мастерская Деда Мороза

Новогодняя ёлка — это не только символ праздника, это, прежде всего, повод для творчества. Однообразные, в единой цветовой гамме шары — это скучновато. А чем же мы украшаем свою ёлку? Имбирным печеньем, старинными игрушками, гномиками и ангелами из шишек, мордочками оленей из грецких орехов, гипсовыми раскрашенными домиками, колокольчиками из соленого теста… Всего и не перечислить! Не стоит забывать о том, что новогодняя игрушка должна нести радость, предчувствие праздника, волшебства и чуда. А игрушка, сделанная своими руками — позволяет самим, стать мастерами, проявить фантазию и творчество, вложить частичку своей души, порадовать своих близких.

       Присутствующих гостей музея познакомили с символами и традициями Нового года. С ребятами также вспомнили, что Пётр Ι  установил празднование Нового года 1 января, а не 1 сентября как ранее.

       Дружно позвали Деда Мороза, и к ребятам вышел Дед Мороз, который ребятам помог сделать символ наступающего Нового года Голубого Водяного Тигра или Тигрёнка своими руками.

       Выбор персонажа Водяного Тигра или Тигрёнка оказался не случайным. Ведь новый год носит этот символ. Каким будет Тигр – весёлым, злым, грустным, добродушным? Ребятам было предложено сделать Тигра или Тигрёнка, какого они бы хотел увидеть.

       Любовь детей к складыванию игрушек фигурок разных животных помогает ближе познакомиться с образом символом нового года. Получилось увлекательное занятие, прекрасный способ в игровой форме развивать познавательную, эмоциональную и личную активность. Это ещё и творческое взаимодействие взрослого и ребёнка. Ведь с ребёнком рядом были и их родители, которые помогали справиться с заданием.

       Тигрёнка надо было сделать голубым (водяным) или рыжим, работа с бумагой, а её надо было обернуть и обклеить бумажную втулку от бумаги и сделать образ Тигрёнка из цветной бумаги.

       Игрушки, сделанные в этот день просты в изготовлении, но оригинально и актуально в этот новогодний день. Она интересна и взрослым и детям, кто впервые встречается с искусством складывания бумаги. Наш Тигрёнок получился в ретро стиле, голубой, водяной. Это двухстороннее изделие, может быть использовано детьми для изготовления персонажа к сказке, для украшения новогодней ёлки, а кто-то просто использовал для игры.

Поделиться