Отчет о мероприятии «От зерна до каравая»

15 июня в ЛДК им. А.П. Менякина в рамках года «Культурного наследия народов России» по Пушкинской карте прошла интерактивная программа для молодёжи «От зерна до каравая». Главной целью мероприятия было рассказать  о жизни наших предков, о том, каким  трудом доставался им ароматный хлебушек. Блок из документальной хроники, коснулся всех этапов создания хлеба передающий тему. На площадке были представлены, подлинные экспонаты, которые использовались в быту нашими предками. Плуг для вспашки земли, севалки из лыка с конопляной нитью и липовой корой, грабли, серп, коса используемы при жатве зерновых культур, цеп которым ударяли по снопам для отделения зерна от соломы, ручная мельница для помола зерна, сито для просеивания муки.

В ходе мероприятия прозвучали тематические номера в исполнении Виктории Жмуровой и народного фольклорного ансамбля «Нерусса». Участники, выбивали зерно цепом, моли зерно, из помолотой муки просеивать муку для выпечки хлеба. С преподнесённым караваем было устроено чаепитие.

Ведущий методист музейного дела и народного творчества

МБУК «КДЦ Брасовского района»                        В.А. Машурова