«Это нельзя забыть!»

  В день памятной даты 11 апреля, в историко-краеведческом музее Брасовского района состоялось памятное мероприятие «Это нельзя забыть!», посвящённое 11 апреля – «Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей».

       11 апреля – является днём вхождения американских войск на территорию Бухенвальда и был принят ООН как дата, когда планета отмечает «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей».
       Посетителей музея познакомили с историей этого дня, с фотографиями и документами бойцов Красной Армии попавших в плен на территории Брасовского района и Брянской области. Документами на наших земляков, попавших в плен на территориях других областей.

       Ребята многое узнали о концлагерях, был зачитан список наиболее крупных и известных концлагерей, а также список концлагерей рассоложенных на территории Брянской области. Из документальных фильмов «Освенцим», «Дулаг – 142» – расположенный в п. Урицкий Володарского района г. Брянска. О Ильзе Кох – «Бухенвальской ведьме» или «Фрау Абажур», из компьютерной презентации.

       На территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 18 000 000 человек, 11 миллионов были уничтожены, каждый пятый узник был ребёнком.
       Собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто испытал на себе все тяготы военного времени, но не дожил до сегодняшнего дня.
На сегодняшний день на территории Брасовского района проживает 18 малолетних узников.

       На выставке также был представлен сборник документов «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения в период Второй Мировой войны: документы и материалы» Том по Брянской области, созданный в 2020 году в «Год памяти и славы». Который состоит из 5 разделов и насчитывает 424 страницы. Была сделана выборка на 50-т с лишним листов, которая посвящена Брасовскому району.
       Настоящее издание представляет часть серийной публикации и включает
архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников, подтверждающие факт геноцида против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Каждый том посвящен одной из оккупированных в годы войны территорий РСФСР. С этим сборником документов можно познакомиться в музее.
       Активными посетителями выставки стали студенты БПЭТ, 2 курса, Юридического отделения, вместе со своим преподавателем Дьячковой Натальей Николаевной.

Поделиться