17 июня на площадке перед ЛДК им. А.П. Менякина состоялся районный праздник «Фольклор – душа народная» в рамках празднования Всероссийского Единого Дня фольклора.

Культура русского народа богата традициями, которые передаются из поколения в поколение. Именно поэтому сохранились древние традиции и обычаи. Обратиться к истокам помогает фольклор, ведь его содержание — жизнь народа, человеческий опыт, просеянный через сито веков, духовный мир русского человека, его мысли, чувства, переживания. Фольклор — это дорожка от прошлого, через настоящее, в будущее.

На мероприятии была представлена выставка работ “Руками вышитое чудо” мастериц – вышивальщиц Брасовского района Болвачевой Ольги Иосифовны, Понкратовой Нины Ивановны, Иванчиковой Натальи Григорьевна. Руководитель кружка «Сундучок идей» ЛДК им. А.П. Менякина Рогова Жанна  показала  мастер – класс по изготовлению  куклы  «Северная Берегиня». На детской площадке были   проведены игры «Золотые ворота», «Петушки», «Колечко», которые вызвали большой интерес у детей. Для зрителей праздника был показан  обряд «Сенокос». Своими творческими номера украсили фольклорный праздник Народный ансамбль русской песни «Дубравушка» (руководитель Рыженкова Лариса), вокальные группы «Ладино полетье» (руководитель Чехмарева Ольга), «Россиянка» (Николаева Ксения), гармонист – виртуоз Александр Скворцов. Завершилось мероприятие общим хороводом, в который были вовлечены зрители праздника.