“Три Спаса в августе”

С 14 по 29 августа в формате онлайн проводился областной фестиваль – конкурс “Три Спаса в августе”. МБУК “КДЦ Брасовского района” представил обряд “Спасовская ярмарка”, который подготовил ведущий методист музейного дела и народного творчества ЛДК им. А.П. Менякина Валентина Машурова.
      За основу были взяты местные традиции. В XX веке в Коммуне Пчеле на территории сада Площанской Богородицкой Казанской пустыни 19 августа проводилась большая Спасовская ярмарка, куда съезжались торговцы с ближайшей округи, где торговали всякой живностью, излишками из закромов, изделиями изготовленными мастерами.
      Нашу ярмарку открыли скоморохи (Артём Дворянов и Александр Рыженков), которые на протяжении всего обряда сопровождали ход действия. В реконструкции обряда женщины собрали яблоки в саду, осветили их в монастыре, совершали покупки товаров и угощали освещенными яблоками торговцев. Как и прежде, в этот день девушки водили хороводы и гадали. Завершилось действие песнями и проводами лета.
      За высокое исполнительское мастерство и художественный уровень программы, фольклорно – этнографическую точность коллектив культурно- досугового центра Брасовского района награждён дипломом лауреата II степени областного фестиваля – конкурса “Три Спаса в августе”. Благодарим всех участников обряда “Спасовская ярмарка” за совместную плодотворную работу.