Интерактивная выставка «Сороки или Жаворонки»

     В историко-краеведческом музее Брасовского района, 22 марта,                   в день празднования праздника 22 марта – «Сорока мучеников севастийских», была организована интерактивная выставка «Сороки или Жаворонки» и мастер-класс по изготовлению тряпичной игрушки «Жаворонка (Сороки)».

       На выставке посетителей познакомили с историей праздника 22 марта «Сорока мучеников севастийских». Сороки или Жаворонки – день народного календаря у славян, приходящийся на 22 марта. В народной этимологии название дня произошло от Сорока мучеников севастийских. По народному календарю, в этот день зима кончается – весна начинается, день с ночью меряется-равняется.

       Жаворонками (куликами, тетёрками) также называли мучные изделия, как правило, булочки в виде птиц или солнца, выпекавшиеся к празднику. Они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии – песня этих птиц напоминает молитву Севастийских мучеников Богу.

       Также в музее познакомились с другими названиями этого праздника и традициями праздника. Спели специальные песни – веснянки и приговорки.

        Активными посетителями выставки стали студенты Брасовского БПЭТ, 1 курса землеустроительного отделения, во главе с завучем по воспитательной работе Ириной Владимировной Литвяковой.

       На память о нашей встрече, изготовили сувенир ручной работы в виде птички «Жаворонка», который забрали с собой на память о нашей встрече.

Поделиться