«Под залпами огненных лет»

        В историко-краеведческом музее с 13 по 15 февраля, прошла выставка посвящённая – 99-летию со дня рождения поэта, писателя, фронтовика Геннадия Филипповича Белоусова, была организованна Выставка                        «Под  залпами  огненных  лет». На выставке «Под  залпами  огненных  лет»,  было рассказано о биографии и подвигах Геннадия Белоусова и показаны экспонаты, которые он передал в наш музей. Это фотоаппарат «Зоркий», наручные часы «Победа», фотографии, сборники стихов о Родном крае и войне, «Книга памяти» Брасовский район Брянской области, в которой он принимал участие в создании.

       В день этой памятной даты, почётными посетителями выставки стали студенты Брасовского БПЭТ, вместе со своим преподавателем Натальей Петровной Зайцевой.

«Родился я в глухом краю лесном,

Февральским днём, морозами

застуженном.

И возрастал, учась в посёлке том,

Пушистыми метелями

завьюженном».

                     Г. Белоусов

       Родился наш земляк и замечательный поэт 14 февраля 1925 года в Коммуне Пчела Брасовского района. Семейные традиции заложили в нём любовь к чтению: «У нас в семье был культ книги. Мне было, что и о чём читать». Это  привело к увлечению поэзией, которое пришло ещё в школьные годы.

       На фронте стал военкором дивизионной газеты, помещавшей наряду с заметками о боевых действиях, и короткие стихи.   В немецком городе Висмар, где Геннадий Белоусов «поставил точку в кровавых страницах войны», друзья подарили ему «большую немецкую книгу бухгалтера» –  «Гросс – Бух». В ней то он и писал свои стихи. Геннадий Филиппович хранил её, как реликвию: она напоминала ему о том далёком военном времени, о том, как шагал он по дорогам Польши и Восточной Пруссии со своими боевыми товарищами. Именно стихи из этой книги, написанные на той большой войне, легли в основу его последнего сборника «Где песни давние».  

       Работая редактором и занимаясь репортажами и  очерками, иногда возвращался к стихам. «Главным увлечением поэзия стала позже, когда достиг почтенного возраста и ушёл на заслуженный отдых, проведя за редакционным столом 35 лет, а общий трудовой стаж составил полвека».

       Его стихи печатались в разных газетах, как на родной Брянщине, так и других областях России.

       «Собратья – поэты», среди которых Николай Родичев, «посоветовали не бросать стихи, а готовить поэтический сборник». Он вышел в свет в 2000 году. Свой первый поэтический сборник, «Под звёздами площанскими» Геннадий Белоусов посвятил своим истокам. Во вступительной статье автор поясняет читателю: «Название его не случайно. Живу я в крае, названном «Пустынью».  За 12  последующих лет их будет ещё 14, среди которых – две большие книги о героях войны.

       По словам  Геннадия Филипповича Белоусова: «Пройден большой путь, полный событий и впечатлений, горьких и радостных. Но  я  уверен, что без  увиденного и пережитого, без той яркой и интересной жизни, которую прожил,  без  красот  древней   Площанской  земли,  где  родился,   её  кристально   чистых   родников,  я  бы  не  состоялся».                                                                                         

       В Историко – краеведческом музее Брасовского района творчество Геннадия Филипповича Белоусова  представлено на экспозиции

«Культура и литература Брасовского края» сборниками:

 очерков о героях – земляках Великой  Отечественной войны:

«Под  залпами  огненных  лет», «Рождённые  для  подвига», «Легенда  о  трёхлинейке»,

стихов  и  прозы  о  родном  крае:

 «Под звёздами Площанскими»,  «Высший символ выраженья», «Синяя птица», «Сонеты»,  «По брасовским тропам», «Мой берёзовый Брасовский край», которые он подарил музею, как только узнал о его открытии.

     Подарил  Книгу Памяти Брянской области, в создании которой он участвовал. Благодаря его усилиям в ней появились неизвестные имена героев – Брасовцев. Ради музея расстался  с дорогими для него личными вещами: именными часами «Победа» с надписью: «Белоусов Г.Ф. 1966 – 1969 г. Москва Локоть 1967 14/11» и фотоаппаратом «Зоркий», с которым бывший корреспондент районной газеты   много ездил по району. А блокнотные записи легли в основу репортажей и очерков, зарисовок и фельетонов, а затем – и книг, главные темы которых – война и любовь к родному Брасовскому краю!

Поделиться