По местам восстания Емельяна Чернодыра

       В историко-краеведческом музее Брасовского района, прошла выставка, приуроченная к 227–летию со дня окончания Восстания крестьян в Брасове под руководством Емельяна Чернодыра.

       Присутствующие познакомились с историей с. Брасово, услышали Былину о селе Брасово, написанную учеником 7 «Б» класса Брасовской средней школы Бобковым Семёном, ещё к 500 летию со дня образования села Брасово.

       Познакомились с историей Восстания Чернодыра и Письмом Репнина Орловскому губернатору от 15 февраля 1797 года.

       Напуганные помещики и царское правительство видели в восстании Чернодырова новый пугачевский «бунт» и броси­ли на подавление его крупные военные силы — два полка пе­хоты и конницы, 24 пушки.

       Восстание было потоплено в крови. 10 февраля пала Ра­догощ,                                    а 13 февраля — Брасово. Началась жестокая распра­ва. Участники его были наказаны, а 217 наиболее активных крестьян отданы под суд.                                          18 руководителям царский суд вы­нес самое жестокое наказание: «Наказать надобно кнутом в Орле 25-ю да на месте 75-ю ударами и вырезав ноздри и поставя штемпельные знаки, сослать вечно в каторжную ра­боту»,                 

       Восстание потерпело поражение, но оно имело большое значение. Открытая борьба крестьян подрывала основы крепостнического строя, неограниченную власть помещиков над крестьянами. Непосредственным же следствием этого вос­стания явился указ царского правительства от 5 апреля 1797 года, по которому впервые хотя и формально, барщина ограничивалась тремя днями в неделю.

       Присутствующим был продемонстрирован и зачитан Дневник похода по местам Восстания Емельяна Чернодыра, в котором описывается поход совершённый учениками Локотской средней школы № 1 в 1959, 1960 и 1961 годах.

       В дни этой памятной даты, выставку посетили студенты Брасовского БПЭТ, 2 курса юридического отделения, вместе со своим преподавателем Зайцевой Натальей Петровной.

Поделиться