«Ваша служба и опасна и трудна!»

В субботний предпраздничный вечер 9 ноября в историко-краеведческом музее Брасовского района, прошла встреча ветеранов, сотрудников ОП Брасовский посвящённая профессиональному празднику Дню сотрудника органов внутренних дел.
      Каждая встреча – это встреча с друзьями, коллегами, это хороший повод поговорить по душам, вспомнить прошлое, воскресить приятные воспоминания.
      Живов Александр Сергеевич – Председатель Брасовской районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов организовал эту встречу, что бы вспомнить и вновь вернуться в те далёкие годы трудной и ответственной службы. А это помогли сделать неравнодушные сотрудники милиции, подполковник Венецкий Вадим Валентинович и прапорщик Амелин Виктор Николаевич. Фотоснимки предоставленные ими, запечатлели все события милицейской жизни тех лет.
      Эта встреча прошла в канун 102-летия со дня образования «Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». На встречу под названием «Ваша служба и опасна и трудна», где собрались ветераны МВД, родители сотрудников МВД, приглашённые и учащиеся Локотских школ.
      Если коснуться истории, то узнаём, что эта дата – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (до 2011 года — День российской милиции; до 1991 года — День советской милиции) — профессиональный праздник сотрудников МВД в Российской Федерации (до 1991 года — СССР). Отмечается 10 ноября.
      28 октября (10 ноября) 1917 года Народный комиссар внутренних дел А. И. Рыков подписал постановление «О рабочей милиции». С 1962 года эта дата отмечается как профессиональный праздник, после Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года.
      С 1980 года День советской милиции стал считаться официальным праздником, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».
      После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника, в преддверии очередной праздничной даты 10 ноября, Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2011 года № 1348 изменено на День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
      Встречу со словами приветствия и поздравления открыл Лавокин Сергей Николаевич – Глава Администрации Брасовского района. Своих коллег поздравили Живов Александр Сергеевич – председатель Брасовской районной организации Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, Самохов Иван Петрович – заместитель председателя Брасовской районной организации Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов и поздравили всех с наступающим профессиональным праздником «Днём сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».
      На встрече было сказано многих слов благодарности в адрес ветеранов, которые вносят вклад в сохранение истории родного края ветераны МВД майор Самохов Иван Петрович, подполковник Шатунов Олег Алексеевич, они не только сотрудничают с районным музеем но и вносят посильный вклад в пополнения музейных экспозиций.
      Гости музея познакомились с выставкой «Милицейские будни сотрудников Органов внутренних дел Брасовского ОВД. Хроника в фотографиях подполковника Венецкого Вадима Валентиновича». Посмотрели видеоролики Брасовский РОВД: «Наша служба», «Сан Саныч», «Память», сделанные из фотографий прошлых лет Венецким Вадимом Валентиновичем. Многие узнали себя и коллег на фотографиях, вспомнили свою молодость и службу в милиции.
      Учащиеся школ, обучающиеся патриотического объединения «Правнуки Победы»: Базаев Артём, Ромашин Артём, Рубцов Максим, Удаловы Алексей и Сергей прочитали стихи для ветеранов МВД. Коткин Маким, сын сотрудника полиции, играя на балалайке исполнил частушечные наигрыши и спел с друзьями частушки про милицию.
      Перед ветеранами МВД выступил Леонов Сергей – Член Молодёжного Парламента Брянской области, комитета по культуре, образованию и реализации молодёжных проектов, от Брасовского района, с добрыми пожеланиями ветеранам.
      Среди пришедших в музей ветеранов, отметили семьи милицейских династий: Бобковы, Самоховы, Венецкие, Живовы.
      Вспомнили и о ветеранах войны. Была продемонстрирована Книга-воспоминания: ветеранов Великой Отечественной войны, преподавателей, студентов ВУЗа, учащихся школ, составила и написала которую Помощник проректора БГУ по социальным вопросам, внеурочной и воспитательной работе Буренок Антонина Семёновна, её сын Владимир был экспертом-криминалистом, который трагически погиб.
      Хотя нашему Историко-краеведческому музею 3 ноября 2019 года исполнилось 9 лет, в течении последних пяти лет, начиная с 2014 года, в музее проходят выставки милиционеров, на которые неоднократно приезжали корреспонденты правовой газеты «По горячим следам».
      В 2014 году в музее проходила выставка графических работ Виктора Амелина. В 2015 году в музее проходила выставка фотооборудования и фотографий Вадима Венецкого и каждый год в музее проходит выставка Фотографий «Милицейские будни сотрудников органов Внутренних Дел Брасовского ОВД». Особая Благодарность Ивану Петровичу Самохову, этот человек начиная с 2010 года, с открытия музея, передаёт в музей интересные металлические экспонаты с металлолома.
      Двухчасовая встреча прошла на одном дыхании, которая закончилась сделав коллективную фотографию на память, которая войдёт в историю жизни ветеранской организации Брасовского ОВД.